GD Virtual - Sites e Sistemas Inteligentes
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Publicidade

Judô de Votuporanga é destaque em Barretos

Judocas da SEL e da parceria com a Casa da Criança e Do Jo conquistam 47 medalhas e ficaram em 2º

Publicado em: 08 de maio de 2017 às 16:26

Judô de Votuporanga é destaque em Barretos
A equipe de judô de Votuporanga, formada por atletas da escolinha de base da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (CSU/Complexo Mário Covas), e da parceria com a Casa da Criança e Do Jo Centro de Treinamento, conquistou 47 medalhas no 7º Torneio “Sensei Shoshichi Chiba", realizado no Ginásio Municipal de Esportes “João Batista da Rocha - Rochão” no último sábado (6/5), em Barretos.

Paralelo ao torneio, aconteceu o Campeonato Regional, classificatório para o Estadual do Interior, marcado para junho em Fernandópolis.De acordo com o secretário José Ricardo Rodrigues da Cunha, "como teve a participação de judocas de várias cidades da região de São Jose do Rio Preto, os resultados dos votuporanguenses devem ser classificados como excelentes".

Foram 17 medalhas de ouro, 12 de prata e 18 de bronze, e ainda seis atletas classificados para o Estadual do Interior. Votuporanga ficou em 2º lugar na classificação geral do 7º Torneii Shoshichi Chiba, ficando atrás apenas da tradicional academia do Automóvel Clube de São José do Rio Preto. "Por isso, os nossos professores e técnicos, Daniela F. Paszko Pereira, Fábio Feltrin, Leonardo R. Eduardo, Marcelo Sanches e Michelle Pereira, merecem nossos cumprimentos, assim como os atletas, pela dedicação e empenho nos treinamentos", conclui o secretário.

Quadro de Premiação - 7º Torneio Shoshichi Chiba

Bi-campeões:Leonardo Rodrigo Eduardo - Adulto Meio Pesado e Absoluto, e Thauana Ap. Lopes da Silva - Sub 18/Meio-Pesado e Adulto Médio; Campeões: João Pedro Cantilha Souza - Sub 11/Pesado; Gabriel Matheus Alves Emidio - Sub 13/ Super-Ligeiro; Herick Fernando Miranda Tofaneli - Sub 13/Ligeiro; Tarcisio Camarini - Sub 13/Leve; Kaique Luiz Ferreira De Oliveira - Sub 13/Meio-Médio; Arthur Sanches- Sub 13/Pesado; Willian dos Santos Bassini - Sub 18/Pesado; Leticia Cantilho de Souza - Sub 9/Ligeiro; Jaqueline Carvalho Fontoura - Sub 15/Meio-Médio; e, Nauana Ap. Lopes da Silva - Sub 15/Médio

Vice-Campeões: Victor Hugo R. Rocha - Sub 11/Meio-Leve; Lenara Lorena Sancho Barbosa - Sub 11/Médio; Guilherme Rocha dos Santos - Sub 13/Leve; Gabriel Baldissera - Sub13/Médio; Khethelyn Gabriely D. de Oliveira - Sub 13/Médio; Gabriel Elizei de Souza - Sub 13/Pesado; Maria Eduarda Rodrigues Lourenço - Sub 13/Pesado; Eduarda Zácaro - Sub 15/Meio-Pesado; João Victor Jizuato - Sub 18/Leve; Nauana Ap. Lopes da Silva - Sub 18/Leve e, Willian Dos Santos Bassini - Sub 21/Pesado

3º Colocados:

Guilherme Henrique Delago -Sub 09/Meio-Leve; Ayslan Ferreira Mendes da Silva - Sub 09/Leve; Leonardo B. de Oliveira Caetano - Sub 11/Leve; Letícia Camargo da Silva - Sub 11/Pesado; Maria Eduarda Martins - Sub 13/Ligeiro; Marcos Antônio Bolzan - Sub 13/Médio; Mateus Eleutério Figueiredo - Sub 13/Pesado; Gabriel Aranha Fantini - Sub 13/Pesado; Higor Augusto de Souza - Sub 15/ Meio-Médio; Kaique Rodrigues Lourenço - Sub 15/Médio; Eloisa Lima Zácaro - Sub 15/Médio; Maykon Cayki Pereira- Sub 15/Meio-Pesado; Beatriz Lorrayne - Sub 15/Meio-Pesado; Diego Antunes Eduardo - Sub 18/Médio; Carlos Daniel - Sub 18/Pesado, e Késia Mara Santos - Sub 18/Pesado.

Demais colocados e pontuadores: em 5º lugar, Bruna Oliveira Pinheiro, na categoria Sub 13 Peso Ligeiro, e Richard Wender dos Santos, na Sub 18/Meio-Médio

Quadro de Premiação - Campeonato Regional

Campeões: Arthur Sanches, Sub 13/Pesado; Gabriel Baldissera, Sub 13/Médio; e, Nauana Ap. Lopes da Silva, Sub15/Médio. Medalha de prata para Maria Eduarda Martins, Sub 13/Ligeiro; medalhas de bronze para Marcos Antônio Bolzan, Sub13/Médio, e, para Gabriel Elizei de Souza, Sub 13/Pesado.



Publicidade